
21 июня Политехнический музей и Академия Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнёрства музей будет работать и с преподавателями, и непосредственно над созданием обучающего контента для школьников. Подписи под соглашением поставили генеральный директор музея Елена Проничева и исполняющий обязанности ректора Академии Павел Кузьмин.
Фактически партнёрство уже началось. Сотрудники Академии Минпросвещения в качестве экспертов участвуют в образовательных мероприятиях для учителей, которые проводит музей. В дальнейшем планируется совместно разрабатывать и реализовывать просветительские и образовательные проекты: фестивали, семинары, лекции, конкурсы и профессиональные олимпиады.
Стоит отметить, что Академия Минпросвещения не только занимается повышением квалификации педагогов, но и разрабатывает образовательный контент для школ, доступный в цифровой образовательной системе «Моя школа».
«Соглашение о сотрудничестве с Академией Минпросвещения России позволит органично интегрировать ресурсы Политехнического музея в образовательную систему нашей страны. В частности, подготовленный нами контент — видеоматериалы, статьи, познавательные игры и тесты, фотографии оцифрованных экспонатов — в дальнейшем будут размещены на федеральном портале „Моя школа“. Доступ к этому порталу имеют школьники по всей России, что открывает широкие возможности для создания цифровых проектов и разных материалов, которые сделают занятия не только полезными и информативными, но и по-настоящему интересными», — так оценила перспективы сотрудничества генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.
Примером такого контента, созданного Политехническим музеем, могут служить образовательные ролики для старшеклассников по физике и химии, которые можно увидеть на нашем сайте.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РОЛИКИ
Новости музея
-
Генеральный директор Политехнического музея вошла в президентский Совет по науке и образованию
В состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию включена Елена Владимировна Проничева — генеральный директор Политехнического музея
-
Политехнический музей идёт в школы
21 июня Политехнический музей и Академия Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве.
-
Журнал о науке «55.37» — выпуск №6
Как работает гипноз? Как исследовать общественное мнение? Как использовать ставшие бесполезными вещи? В новом выпуске журнала о науке «55.37», который делают подростки в Политехническом музее, отвечаем на эти вопросы