Календарь идей 2023

Календарь идей 2023

Тема: Ежегодное издание Политехнического музея

Построенная нами цивилизация похожа на большое дерево. У него есть корни, которые удерживают могучий ствол в почве и снабжают его водой. В технической цивилизации эту роль выполняют базовые технологии — каждая из них стала серьёзной поворотной точкой в нашей истории. Скажем, технология массового производства конструкционной стали привела к появлению небоскрёбов, мостов и распространению железных дорог. Морской транспортный контейнер сделал перевозки дешёвыми, и теперь в любом супермаркете можно купить товары со всего мира. Вакцинация ежегодно спасает жизни миллионов людей.
Сейчас никто или почти никто не представляет себе, каково заводить автомобиль ручкой или писать пером, обмакивая его в чернильницу. Мы воспринимаем привычные технологии как данность, не задумываясь о том, трудно ли было их создать и сколько людей приложили свои усилия для того, чтобы вырастить древо цивилизации.
Наш календарь посвящён этим историям и людям — учёным, заложившим научный фундамент технологического мира, изобретателям, предложившим простые, но гениальные идеи, и инженерам, которые воплотили эти идеи в жизнь.
Подробнее
ИздательствоПолитехнический музейГод издания2022Научный редакторДмитрий МамонтовПереводИллюстрацииВасилий ПоповISBN2022

Вам может понравиться

свернуть фильтры